суббота, 10 мая 2014 г.

Детям нужна семья... опыт и общение

Мы все куда-то бежим и торопимся. Оно и понятно: работа, семья, ежедневные домашние хлопоты. Не хватает времени задуматься о посторонних людях, которым нужна помощь и внимание. Это одинокие, больные старики, дети с ограниченными возможностями и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Естественно, государство поддерживает их, есть фонды, благотворительные организации, оказывающие помощь в определенных случаях. Но этого недостаточно. Когда-то было такое понятие как «шефство». Шефы были у всех, кому нужна помощь и поддержка: у октябрят были пионеры, у пионеров – комсомол, у комсомола – партия, у школ – предприятия. Сейчас такая форма гражданской заботы присутствует, но очень редко. Видимо со временем уровень ответственности и долга в нашем обществе падает.

 В этом году детскому дому г.Усолье-Сибирское исполняется двадцать лет. Многим выпускникам педагоги учреждения дали хороший багаж знаний и жизненного опыта, чтобы в дальнейшем они смогли уверенно шагнуть в самостоятельную жизнь.

 Сейчас в детском доме живут 67 ребятишек от 5 до 18 лет. Все чаще стали забирать детей в семьи. На базе детского дома работает «Школа приемных родителей». Дошкольников почти не осталось. Политика государства радует. На данный момент в детском доме большинство детей подросткового возраста, которых берут в семьи очень редко. Ведь в этом возрасте воспитывать ребенка чрезвычайно сложно. Как бы это ни было горько осознавать, но детский дом в ближайшие годы будет существовать, как и явление социального сиротства.

Множество хороших и добрых традиций сложилось в детском доме за это время: это и традиционные праздники, дни именинников, встреча выпускников и другие.

 Коллективом детского дома сохранен оздоровительный лагерь «Старт», который остается единственным местом, где летом могут отдохнуть не только наши дети, но и воспитанники интернатов и детских домов из Иркутска и Ангарска.

В прошлом году на базе лагеря реализован проект «Русская деревня», в рамках которого воспитанники детского дома учатся вести исконно русское домашнее хозяйство, изучают быт, обычаи и традиции русского народа. Дети жили в домиках – деревенских избах, отряды назывались по-русски – «Матрешки», «Добры молодцы», «Скоморохи», «Коробейники» и т.д. Весной посадили огород, в июле завели куриц и кролика Степашку. Все лето дети с увлечением выращивали овощи и учились ухаживать за домашними животными и птицей, разучивали русские народные песни, игры, участвовали в русских народных праздниках, плели и гадали на венках, вязали веники, учились изготавливать обереги. Работал «Музей русской старины», где можно было померить лыковые лапти, сыграть на деревянных ложках и попить чай из настоящего русского самовара с пряниками и бубликами.

Без шефской помощи многих организаций не обошлось, среди них - ТЭЦ-11, СХАО «Белореченкое», «Усольский свинокомплекс». ТЭЦ-11 ежегодно помогает готовить лагерь к летнему оздоровительному сезону. Д.Франтенко выделил курочек, а П.Сумароков – инвентарь и удобрение, Е.Браташ – денежные средства для приобретения шлангов, леек, сетки рабицы для курятника. Всегда помогал «Сибирский силикон». Есть еще множество организаций, которые по первому зову придут на помощь.

В этом году «Русская деревня» примет ребят снова. Только в планах расширение хозяйства: будет поставлена большая поликорбанатовая теплица, которую выделил завод «Сота», распахана большая площадь для посадки картофеля, надеемся построить стайку и выкормить пару поросят – отходов остается предостаточно. Будут посажены кусты смородины, жимолости, рассада клубники. Условия лагеря позволяют развести даже грибной огород: закуплен мицелий лисичек, подберезовиков, подосиновиков.

 Большое спасибо все предпринимателям, которые предоставили посевной материал и саженцы. Теперь семена овощей у нас есть в запасе до 2016 года!!! Что интересно, к кому бы мы не обратились за помощью – помогали все. Наверное, потому что мы просили самое важное – заделье для ребят, умения и навыки которого пригодятся им на всю оставшуюся жизнь.

Пользуясь случаем, хочется выразить слова благодарности усольским стоматологам В.Кучарову, О.Шутюк и Д.Семикозову, которые помогли приобрести для ребят социальные игры, которые также будут использоваться в программе лагеря и формировать навыки общения.

Сейчас в детском доме шесть разновозрастных групп. У группы «Веселые ребята» уже несколько лет шефы – студенты ИРГТУ. Не один год с группой «Землянички» сотрудничала семья Андреевых. Старшие товарищи помогают ребятам осуществлять проведение праздников, выездов в цирк, в музеи, на природу.

 Может быть, кто-то не задумывался, но реже всего ребятам, живущим в детском доме, нужны подарки и сладости, самое главное – это семья, но пока приемные родители думают и принимают решение– детям нужны общение, расширение их кругозора, приобретение новых знаний, умений, навыков, организация соревнований, повышающих различную мотивацию. Элементарные семейные традиции и обряды, которые в условиях детского дома воспроизвести не реально, для ребят остаются тайной за семью печатями. Хотелось бы, чтобы у каждой группы была какая-то шефская организация, группа мудрых и душевно щедрых людей, на которых можно было бы положиться в некоторых вопросах. Спортсмены, танцоры, туристы, творческие люди и просто дружные усольские семьи – ваш опыт и внимание нужны детям, которые живут в детском доме! Приходите, дети будут Вам очень рады!

Комментариев нет:

Отправить комментарий